Auction 731, Lot # 186
HELIO MONTIEL Bondades Firmado al frente. Firmado y fechado Mex. 2013 al reverso. Acrílico sobre masonite. (N. Ciudad de México, 1955 - ) "Su obra es generosa en movimiento, juego dislocado de la perspectiva, intensidades cromáticas e imágenes emanadas de un aparente caos danzante. Al verla suelo recordar al Nietzsche bailarín que aparecía en mis conversaciones de estudiante con poetas muy jóvenes. Una cosa me parece maravillosa en Helio Montiel, y es su bondadosa ironía. Debido, tal vez, a que distancia es ironía, ironía es juego, juego es ligereza, y ligereza es aspiración al vuelo del espíritu". Magali Tercero. Véase: TERCERO, Magali. "Alumbrado y vehemente: Helio Montiel". México. Diario Milenio, sección Artes Plásticas. 21 de marzo de 2009. 120 x 120 cm Estimado $30,000-40,000